Заказать звонок

Исходные данные для проекта тех регламента обращения с отходами

По опыту разработки проектов технологического регламента обращения с отходами строительства и сноса (ТР) можно обобщить наиболее часто встречающиеся факты неполноты исходных данных  для расчетов образуемых отходов по номенклатуре используемых при строительстве материалов и технологий производства работ и, соответственно, неполнота оценки материалов, конструкций и порядка производства работ при сносе.

Полагаю целесообразным при анализе поступающих от заказчика материалов на предмет полноты исходных данных проверить соответствие текста пояснительных записок (особенно раздела ПОС «Технологическая последовательность работ (в том числе объемы и технологии работ» содержанию ведомостей основных работ и стройматериалов (спецификаций если таковые представлены) или пояснительных записок ПОР (особенно разделов «Описание объектов, подлежащих сносу (демонтажу)» и «Методы сноса и демонтажа» содержанию разделов «Описание существующего сооружения» и «Объемы демонтажных работ» технического отчета обследования здания (сооружения), подлежащего сносу, а также содержание дендрологической документации стройгенплану.

Рекомендуемый порядок работы приведен на рисунке 1.

Кроме того необходимо:

  • Проверить наличие сведений о распределении объемов используемых (образуемых) материалов между этапами работ (календарный план, план-график работ). Это необходимо для определения емкости контейнеров и размеров площадок для временного хранения  отходов между еженедельными вывозами со стройплащадки исходя из длительности этапа и объема отходов, образуемых на этом этапе. Если таких сведений в документах заказчика нет – возможно использование соответствующих норм, например  СНиП 1.04.03-85 или направление запроса на получение соответствующих сведений у  заказчика.
  • Проверить наличие данных о кратности использования элементов строительных лесов, временных ограждений, временных дорожных покрытий и проектных норм образования отходов для этих материалов, если таковые не предусмотрены нормативными документами (например РДС 82-202-96).
  • Проверить числовые данные на очевидные опечатки (нередко встречаются опечатки в порядке – запятая не на месте). Подозрительные объемы целесообразно уточнить с заказчиком до начала расчетов.
  • Проведение этих работ до начала работ по расчету и обоснованию количества образующихся отходов, как минимум, позволит сократить объем переписки с заказчиком по уточнению исходных данных, число итераций в расчетах и время на разработку и согласование ТР в целом.

К.Никоненко