Заказать звонок

Порядок декларирования производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации и экологический сбор по ним

В следующем 2017 году все юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями, импортерами товаров должны будут предоставить в Росприроднадзор декларацию о готовых товарах и отчетность о выполнении нормативов утилизации за 2016 год.

Давайте вместе разберемся, что же это такое.

В соответствии с законодательством РФ, отчитываться должны были начать еще в 2016 году за 2015 год. Однако, ввиду решений, принятых Правительством Российской Федерации, об установлении в 2015 году нулевых нормативов утилизации отходов от использования товаров, что фактически означало освобождение бизнеса от уплаты экологического сбора в 2015 году, необходимость исчисления и уплаты производителями, импортерами товаров экологического сбора отсутствовала, как и необходимость декларирования количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации готовых товаров, в том числе упаковки (данные о которых необходимы для расчета суммы экологического сбора).

Итак, начнем с декларации о готовых товарах.

Декларация представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися производителями, импортерами товаров.

Производители товаров включают в декларацию информацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за отчетный период товаров на основании первичных учетных документов.

Импортеры товаров включают в декларацию информацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за отчетный период товаров на основании таможенных документов.

При составлении декларации не учитываются товары, вывезенные из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Количество выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров указывается для каждого наименования товара в килограммах с точностью до одного килограмма.

В позициях декларации, не подлежащих заполнению, ставится прочерк.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети "Интернет" (далее - телекоммуникационные сети) обеспечивает доступ к электронным сервисам для составления и представления декларации, которые должны быть доступны для производителей, импортеров товаров на безвозмездной основе.

Отчетным периодом для представления декларации признается один календарный год.

В случае начала осуществления хозяйственной и иной деятельности производителем, импортером товаров в течение отчетного календарного года отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые являются производителями, импортерами товаров.

Декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом и представляется производителями, импортерами товаров посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

Формат, структура, порядок подтверждения принятия и представления декларации в форме электронного документа, а также телекоммуникационные сети, используемые для передачи декларации в электронной форме, определяются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

При представлении декларации в электронной форме дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.

Датой представления декларации в электронной форме считается дата ее отправления по телекоммуникационным сетям.

Проверка полноты и достоверности сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, указанных в декларации, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) в течение 3 месяцев со дня приема декларации.

При осуществлении контроля за полнотой и достоверностью сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, указанных в декларации, по требованию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориального органа производитель, импортер товаров представляет надлежащим образом заверенные копии первичных учетных документов либо таможенных документов, послуживших основанием для составления декларации.

В случае непредставления декларации Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) направляют производителю, импортеру товаров требование о необходимости представления декларации.

3а непредставление или несвоевременное представление декларации, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде сведений в декларации производители, импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С декларацией о готовых товарах все более ли менее понятно, перейдем к отчетности о выполнении нормативов утилизации и уплате экологического сбора.

Правила, устанавливающие порядок, форму и сроки представления отчетности, были разработаны Минприроды России в рамках реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Согласно закону производители обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными Правительством РФ.

Как пояснил глава Минприроды России Сергей Донской, акт приема-передачи отходов от использования товара на утилизацию станет основным отчетным документом для производителя. Отчетность о выполнении нормативов утилизации по каждому наименованию товаров организации будут представлять в Росприроднадзор самостоятельно либо совместно с другими производителями (союзом).

Перечень товаров, подлежащих утилизации, включая упаковку, был утвержден распоряжением Правительства РФ в сентябре 2015 г. Документом определены основные 36 групп товаров, подлежащих утилизации. Среди них – тара и упаковка (стекло, цветные металлы, бумага, картон), крупная и мелкая бытовая техника (телевизоры, холодильники, СВЧ печи, мобильные телефоны, компьютеры, пылесосы и др.), осветительные приборы (лампы люминесцентные ртутьсодержащие), расходные изделия для автомашин (шины, фильтры) и технические масла.

Отчетность по товарам каждой из групп составляется на основании данных декларации о количестве готовых товаров, выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год, и сведений о выполнении нормативов утилизации.

Обязанность производителя по утилизации считается исполненной со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации и с момента уплаты экологического сбора.

ВАЖНО!  Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ с 2015 года введена обязанность производителей и импортеров уплачивать экологический сбор в случаях невозможности самостоятельной утилизации отходов от использования их товаров после утраты ими потребительских свойств.  Понятно? Или Вы самостоятельно утилизируете отходы от использования производимой Вами продукции (включая упаковку) или в случае невозможности сделать это, уплачиваете экологический сбор.

Правительством РФ установлен порядок взимания экологического сбора и сроки его уплаты, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073.

Исчисление и уплата экологического сбора осуществляются производителями, импортерами товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, подлежащих утилизации, для которой установлен норматив утилизации.

Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории Российской Федерации, либо на массу упаковки, использованной для производства такого товара, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.

Сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, для которых установлены нормативы утилизации, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным годом на счет территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. 

Мы постарались отразить в этой статье только основные разъяснения по порядку декларирования производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации и экологическому сбору. Более подробно обо всем можно почитать в следующих законодательных и нормативных документах:

Федеральный Закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

Постановление Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342 «Правила предоставления производителями и импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации товаров после утраты ими потребительских свойств»;

Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора»;

Распоряжение Правительства РФ от 04.12.2015 № 2491-р;

Распоряжение Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р;

Положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки» утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 года N 1417;

Постановление Правительства РФ от 09.04.2016 N 284 "Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров".

Надеемся, статья Вам понравилась и была полезной. В случае, если возникли вопросы или есть необходимость в привлечении специалистов для оказания помощи с заполнением декларации  о готовых товарах и представлении отчетности о выполнении нормативов утилизации, пишите peuk@bk.ru  или звоните по тел. +7(499)6536434. Всегда готовы помочь! Консультации бесплатно!