Заказать звонок

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Итак, Федеральная служба по надзору в сфере природопользование во исполнение ч. 4 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» начала работу по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Все мы долго ждали этого момента, подготовка всего необходимого для обеспечения выполнения данной законодательной нормы заняла гораздо больше времени, нежели ожидалось, ведь по Закону все предприятия,  оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны были встать на государственный учет до 1 января 2017 года.

Постановка  на государственный учет позволит обеспечить сбор и внесение в реестр систематизированных сведений об объектах (в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду), обработку таких сведений, их хранение и актуализацию.

Порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 года № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».

Согласно Федеральному закону, порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, устанавливается Правительством России.

Подписанным постановлением утверждены Правила, определяющие порядок создания и ведения государственного реестра. Установлена структура реестра и утверждён перечень федеральных и региональных органов власти, уполномоченных на его ведение.

В государственный реестр включаются сведения об объектах, расположенных в пределах территории России, на континентальном шельфе, во внутренних морских водах, в территориальном море и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Государственный реестр состоит из федерального государственного реестра и региональных государственных реестров. Федеральный государственный реестр содержит сведения об объектах, подлежащих в соответствии со статьёй 65 Федерального закона «Об охране окружающей среды» федеральному государственному экологическому надзору. Региональные государственные реестры содержат сведения об объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Государственный реестр является государственной информационной системой, создание которой осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации и иными нормативными правовыми актами.

Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду включает в себя следующие сведения:

а) наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, с указанием идентификационного номера налогоплательщика юридического лица, индивидуального предпринимателя и кода причины постановки на учет в налоговых органах юридического лица, индивидуального предпринимателя;

б) сведения о фактическом месте нахождения объекта, включая его наименование (адрес или место регистрации передвижного источника, перемещающего объект) с указанием кода по Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований по месту нахождения объекта и по категории объекта;

в) сведения о виде хозяйственной и (или) иной деятельности, об объеме производимой продукции (товара), о выполняемых работах, об оказываемых услугах, включая коды видов экономической деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на объекте, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

г) сведения о наличии заключения государственной экологической экспертизы и (или) заключения государственной экспертизы проектной документации при их проведении в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об экологической экспертизе, законодательством о градостроительной деятельности;

д) сведения о стационарных источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с указанием их географических координат;

е) сведения об уровне и (или) объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ в отношении каждого стационарного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

ж) сведения об источниках сброса загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты (мест сброса сточных вод) с указанием их географических координат;

з) сведения об уровне и (или) объеме или о массе сбросов загрязняющих веществ в отношении каждого источника сбросов загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

и) сведения об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления, в том числе по каждому виду и классу опасности отходов;

к) сведения о декларациях о плате за негативное воздействие на окружающую среду;

л) сведения о комплексных экологических разрешениях или декларациях о воздействии на окружающую среду;

м) сведения о программе производственного экологического контроля;

н) сведения о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду;

о) информация о применяемых технологиях на объектах, отнесенных к I категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, и об их соответствии наилучшим доступным технологиям;

п) информация о технических средствах по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, технических средствах и технологиях по обезвреживанию и безопасному размещению отходов производства и потребления;

р) сведения о результатах осуществления государственного экологического надзора;

с) информация о консервации, ликвидации объекта, об изменении его местонахождения, о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, эксплуатирующих объект.

Для постановки на учет юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим объекты негативного воздействия на окружающую среду, необходимо подать заявку по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью», в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) .

В случае если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность на 2 и более объектах, заявка о постановке объекта на учет направляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в отношении каждого объекта отдельно.

В случае если объект расположен в пределах территории 2 и более субъектов Российской Федерации, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие на данном объекте хозяйственную и (или) иную деятельность, направляют заявку о постановке объекта на учет в один из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации согласно их компетенции по месту размещения такого объекта по своему усмотрению.

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации согласно их компетенции включают сведения об объекте в федеральный или региональные реестры в течение 10 дней со дня получения заявки о постановке объекта на учет и выдают юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке данного объекта на государственный учет, а также присваивают уникальный номер, не повторяющийся во времени, и подлежащий сохранению до ликвидации данного объекта (код объекта).  При отсутствии необходимых сведений для постановки на учет в течении 5 рабочих дней выдает отказ. Обнаружение в заявке недостоверных сведений приравнивается к отсутствию сведений.

Код объекта присваивается территориальным органам Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на ведение государственного учета объектов, и имеет следующую структуру:

АА-ББББ-ВВВВВВ-Г, 

где АА – код субъекта Российской Федерации, ББББ – код территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ВВВВВВ – порядковый номер объекта, Г – обозначение вида объекта по площадной характеристике (точечный, площадной, линейный). 

Сведения о присвоении кода отражаются в свидетельстве о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

В случае, если при рассмотрении заявки о постановке объекта на учет установлено, что объект подлежит региональному уровню контроля, заявка в течении 5 рабочих дней направляется  в региональную службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды.

При постановке на государственный учет объекту присваивается категория.

Категория объектам присваивается в соответствии с критериями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

pКатегория объекта может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем НВОС.

В соответствии с п.1 ст. 4.2 ФЗ 7-ФЗ объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на 4 категории:

  • объекты, оказывающие значительное НВОС – 1 категория;
  • объекты, оказывающие умеренное НВОС – 2 категория;
  • объекты, оказывающие незначительное НВОС – 3 категория;
  • объекты, оказывающие минимальное НВОС – 4 категория.

В случае если объект соответствует нескольким критериям, на основании которых он может быть отнесен одновременно к объектам I, II, III и (или) IV категории, объекту присваивается категория, соответствующая категории по наибольшему уровню негативного воздействия на окружающую среду.

К объектам НВОС IV категории в соответствии с пунктом 6 части IV Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий, относятся объекты, соответствующие одновременно следующим критериям:

а)    Наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;

б)    Отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Следует обратить внимание, что наличие на предприятии стационарных источников выбросов является обязательным признаком объекта НВОС IV категории. Таким образом, получается, если на объекте отсутствуют стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, отсутствуют сбросы в системы водоотведения  загрязняющих веществ в результате использования воды не для бытовых нужд и не осуществляются виды деятельности, указанные в п.п.1-4, 7, 8 Критериев, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС (Разъяснение Росприроднадзора № АС-09-00-36/22354 от 31.10.2016 "О ведении государственного реестра объектов, оказывающих НВОС").

Образование отходов в соответствии с Критериями не является признаком отнесения объекта к какой-либо из четырех категорий объектов НВОС.

В случае, если на объекте образуются отходы, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия, указанные в Критериях, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС.

Транспортирование и накопление отходов сами по себе также не являются признаком отнесения объектов к категориям объектов НВОС. Однако деятельность по обезвреживанию и размещению отходов относится, в соответствии с Критериями, к I и II категориям объектов НВОС.

В случае, если объект, заявленный на постановку на учет, не является объектов НВОС в соответствии с Критериями, территориальные органы Росприроднадзора в 10дневный срок с момента поступления заявки направляют заявителю уведомление с данной информацией и ссылкой на несоответствие объекта положениям Критериев.

Есть еще важный фактор, заявку о постановке объекта на учет подает лицо непосредственно эксплуатирующее этот объект. Т.е., если заключен договор аренды, то заявку подает арендатор. В случае расторжения договора аренды, сведения о юридическом лице, указанном в реестре подлежат актуализации.

Ответственность (ст. 8.46 КоАП РФ): Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению данных для актуализации учетных сведений влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 5 000 руб. до 20 000 рублей;

на юридических лиц - от 30 000 руб. до 100 000 рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо. 

Нормативная база:

  • Постановление Правительства РФ от 23.06.2016 N 572 "Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду"
  • Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"
  • Приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 553 "Об утверждении порядка формирования кодов объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и присвоения их соответствующим объектам" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2016 N 40808)
  • Приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 554 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2016 N 40963).
  • Письмо Росприроднадзора от 29 сентября 2016 года № АА-03-04-32/20054.
  • Разъяснение Росприроднадзора № АС-09-00-36/22354 от 31.10.2016 "О ведении государственного реестра объектов, оказывающих НВОС".

Надеемся, что данная статья была Вам полезна, и Вы получили достаточно информации по постановке на государственный учет Вашего предприятия, как объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Если вопросы все-таки остались, или Вы хотите доверить выполнение данной работы специалистам, ждем ваших вопросов по адресу peuk@bk.ru или звоните по телефону +7(499)6536434. Наши сотрудники Вам обязательно помогут!