Заказать звонок

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду

Плата за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ст.16.).

Он устанавливает, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с этим Законом, определяются федеральными законами.

К видам негативного воздействия на окружающую среду Федеральный закон "Об охране окружающей среды" относит: • выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ; • сбросы загрязняющих и иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; • загрязнение недр, почв; • размещение отходов производства и потребления; • загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; • иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду, на основании Определения Конституционного суда от 10.12.2002 г. № 284-О, признана обязательным публично-правовым платежом.

Он носит индивидуально-возмездный и компенсационный характер и является по своей правовой природе не налогом, а фискальным сбором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Налогового кодекса, под сбором понимается обязательный взнос, уплата которого является одним из условий предоставления плательщикам определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

УМНС России по РТ письмом за № 06-01-25/21 91 от 10.02.2004 и в официальном Разъяснении УМНС РФ по РТ от 15.01.2004г. однозначно подтверждает обязательность платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Указанные платежи взимаются с хозяйствующего субъекта во исполнение им финансово-правовых обязательств (обязанностей), возникающих из осуществления такой деятельности, которая оказывает негативное (вредное) воздействие на окружающую среду, и представляют собой форму возмещения экономического ущерба от такого воздействия, по сути, они носят компенсационный характер. 

Плательщиками данного платежа являются организации, иностранные юридические и физические лица, осуществляющие любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием. Платежи за загрязнение окружающей среды вносятся, в том числе организациями, осуществляющими деятельность на арендованном оборудовании, являющемся источником загрязнения природной среды. Расчет платежей за размещение отходов должен производиться организацией самостоятельно исходя из объемов загрязнения, связанных с ее деятельностью.

В связи с вступлением в силу с 01 января 2016 года изменений, внесенных Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» дополнена статьями 16.1-16.5, вносящими изменения в порядок и сроки внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а именно:

  • из перечня видов негативного воздействия на окружающую среду, облагаемых соответствующей платой, исключена плата за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух передвижными источниками;
  • из перечня лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, исключены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории; исключение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из перечня лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется  после представления ими заявки о постановке на государственный учет и подтверждения осуществлении деятельности исключительно на объектах IV категории; здесь важно отметить, если предприятие не попадает не под один из Критериев отнесения предприятия к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду и таким образом не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС, а значит и не является объектом НВОС, то обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду у таких лиц отсутствует;
  • плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы;
  • плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению;
  • отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год;
  • плата, исчисленная по итогам отчетного периода,  вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом;
  • лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи платы за негативное воздействие на окружающую среду (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы, уплаченной  за негативное воздействие на окружающую среду за предыдущий год;
  • несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока;
  • лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом. 

Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год, в которой должна быть рассчитана плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, за размещение образовавшихся отходов производства и потребления (за исключением твердых коммунальных отходов), в срок до 10 марта 2017 года представляют  юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах I,II, III категорий.

Рассчитанная самостоятельно плата за негативное воздействие на окружающую среду должна быть внесена в бюджетную систему Российской Федерации субъектами малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2017 года.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в течение 2016 года вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала года, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за 2015 год.

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 г. №913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах» утверждены новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Данный документ разработан взамен ранее действующего постановления Правительства РФ от 12.06.2003 г. №344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления» и других нормативно-правовых актов (п.3 Постановления №913).

Ставки платы установлены в отношении каждого загрязняющего вещества и по классу опасности отходов производства и потребления при их размещении.

Дополнительный коэффициент 2  будет применяться в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами.

Новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также дополнительный коэффициент будут применяться при исчислении суммы платы с 1 января 2016 года. 

В соответствии с Соглашением между Федеральной службой по надзору в сфере природопользование и Правительством Москвы о передаче Правительству Москвы осуществления части полномочий Российской Федерации в области охраны окружающей среды и на основании пунктов 4 и 19 Общих положений зарегистрированного в Минюсте РФ 27.06.2007г. Приказа Ростехнадзора от 5 апреля 2007 года №204 "Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду" (в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.03.2008г. №182,), хозяйствующие субъекты, расположенные на территории города Москвы представляют Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и вносят средства:

1. При размещении отходов на полигонах ТБО (санкционированных свалках) Московской области и оказании иных видов негативного воздействия на территории Московской области обязаны представлять расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду в Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (г. Москва, Варшавское шоссе, д. 39-а) и вносить денежные средства на реквизиты, установленные для Росприроднадзора в УФК по Московской области. 

2. По видам негативного воздействия, оказываемым исключительно в границах города Москвы (выбросы, сбросы загрязняющих веществ, иные виды негативного воздействия), хозяйствующие субъекты обязаны представлять Расчеты платы в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (ДПИООС) (ул. Новый Арбат, д. 11, к.1) и вносить денежные средства на реквизиты, установленные для ДПИООС в УФК по г. Москве.

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей в соответствии со статьей 8.41 КоАП РФ. 

Штрафных санкций за непредставление расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также за его подачу позднее установленного срока не предусмотрено. Однако такие действия организации или индивидуального предпринимателя вполне могут быть квалифицированы как сокрытие или искажение экологической информации.

За подобные нарушения ст. 8.5 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа.

Или не предоставление сведений (информации) ст 19.7 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, так же влечет наложение административного штрафа. В п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ ограничена давность привлечения к административной ответственности.

На организацию или индивидуального предпринимателя не может быть наложен административный штраф, если со дня совершения административного правонарушения прошло более одного года. Однако это не освобождает от уплаты самих платежей за последние три года.

Если  на Вашем предприятии отсутствует штатный эколог, или Вы просто решили пригласить специализированную компанию на аутсорсинг для решения Ваших вопросов в области экологии, наши специалисты к Вашим услугам. Заключив с нами договор на экологическое обслуживание или разовый договор на выполнение какого либо вида работ в области экологии, Вы получите не только качественно выполненную работу, но и квалифицированных консультантов и помощников в лице сотрудников нашей компании. Пишите по адресу peuk@bk.ru или звоните по тел.+7(499)6536434, консультации бесплатно!!!!